Fecha y horas de los partidos de la fase de grupos (hora de Argentina)

Todos los argentinos esperan con ganas el inicio del Mundial de Rusia 2018 y, no solo para ver si es que albiceleste logra llevarse el trofeo a casa, sino que también para disfrutar del mejor fútbol de planeta.

La primera fase del Mundial 2018 consta de 48 partidos, en los que las selecciones de cada grupo se enfrentan entre ellas para conseguir la clasificación a los octavos de final. Si estás en Argentina y no quieres perderte ni un segundo de Rusia 2018, te presentamos el fixture completo de la fase de grupos.


El fixture de la primera fase incluye los horarios para Argentina, que por la diferencia de hora con Rusia requerirá que se levanten temprano para algunos encuentros, aunque la mayoría son durante la mañana o cercanos a la hora de almuerzo, ideal para un buen asado.

Conoce los horarios de los partidos de primera fase de Rusia 2018 para Argentina

Grupo A

  • Rusia vs Arabia Saudí: 14/06 a las 12:00
  • Egipto vs Uruguay: 15/06 a las 09:00
  • Rusia vs Egipto: 19/06 a las 15:00
  • Uruguay vs Arabia Saudí: 20/06 a las 12:00
  • Arabia Saudí vs Egipto: 25/06 a las 11:00
  • Rusia vs Uruguay: 25/06 a las 11:00

Grupo B

  • Marruecos vs Irán: 15/06 a las 12:00
  • Portugal vs España: 15/06 a las 15:00
  • Irán vs España: 20/06 a las 09:00
  • Portugal vs Marruecos: 20/06 a las 15:00
  • Irán vs Portugal: 25/06 a las 15:00
  • España vs Marruecos: 25/06 a las 15:00

Grupo C

  • Francia vs Australia: 16/06 a las 07:00
  • Perú vs Dinamarca: 16/06 a las 13:00
  • Dinamarca vs Australia: 21/06 a las 09:00
  • Francia vs Perú: 21/06 a las 12:00
  • Australia vs Perú: 26/06 a las 11:00
  • Dinamarca vs Francia: 26/06 a las 11:00

Grupo D

  • Argentina vs Islandia: 16/06 a las 10:00
  • Croacia vs Nigeria: 16/06 a las 16:00
  • Argentina vs Croacia: 21/06 a las 15:00
  • Nigeria vs Islandia: 22/06 a las 12:00
  • Islandia vs Croacia: 26/06 a las 15:00
  • Argentina vs Nigeria: 26/06 a las 15:00

Grupo E

  • Costa Rica vs Serbia: 17/06 a las 09:00
  • Brasil vs Suiza: 17/06 a las 15:00
  • Brasil vs Costa Rica: 22/06 a las 09:00
  • Serbia vs Suiza: 22/06 a las 15:00
  • Serbia vs Brasil: 27/06 a las 15:00
  • Suiza vs Costa Rica: 27/06 a las 15:00

Grupo F

  • Alemania vs México: 17/06 a las 12:00
  • Suecia vs Corea del Sur: 18/06 a las 09:00
  • Alemania vs Suecia: 23/06 a las 12:00
  • Corea del Sur vs México 23/06 a las 15:00
  • Corea del Sur vs Alemania: 27/06 a las 11:00
  • México vs Suecia: 27/06 a las 11:00

Grupo G

  • Bélgica vs Panamá: 18/06 a las 12:00
  • Túnez vs Inglaterra: 18/06 a las 15:00
  • Bélgica vs Túnez: 23/06 a las 09:00
  • Inglaterra vs Panamá: 24/06 a las 09:00
  • Inglaterra vs Bélgica: 28/06 a las 15:00
  • Panamá vs Túnez: 28/06 a las 15:00

Grupo H

  • Polonia vs Senegal: 19/06 a las 09:00
  • Colombia vs Japón: 19/06 a las 12:00
  • Polonia vs Colombia: 24/06 a las 12:00
  • Japón vs Senegal: 24/06 a las 15:00
  • Japón vs Polonia: 28/06 a las 11:00
  • Senegal vs Colombia: 28/06 a las 11:00