Fecha y horas de los partidos de la fase de grupos (hora de Ecuador)

Pronto vamos a vivir el evento más importante del universo fútbol, se trata de la Copa del Mundo de Rusia 2018 que a partir del 14 de junio nos deleitará con encuentros entre las mejores selecciones del planeta.

Si no quieres perderte los partidos de la fase de grupos de Rusia 2018, te contamos cuáles son horarios de todos los encuentros de primera fase en el huso horario de Ecuador. La gran mayoría se juegan durante la mañana o las primeras horas de la tarde.


No te pierdas de la magia de los jugadores más talentosos del planeta, mientras luchan por ganarse un lugar en los octavos de final del Mundial de Rusia 2018. En el siguiente enlace te contamos cómo ver el Mundial 2018 por TV desde Ecuador.

Todas las fechas y horarios para seguir la fase de grupos de Rusia 2018 desde Ecuador

Grupo A

  • Rusia vs Arabia Saudí: 14/06 a las 10:00
  • Egipto vs Uruguay: 15/06 a las 7:00
  • Rusia vs Egipto: 19/06 a las 13:00
  • Uruguay vs Arabia Saudí: 20/06 a las 10:00
  • Arabia Saudí vs Egipto: 25/06 a las 09:00
  • Rusia vs Uruguay: 25/06 a las 09:00

Grupo B

  • Marruecos vs Irán: 15/06 a las 10:00
  • Portugal vs España: 15/06 a las 13:00
  • Portugal vs Marruecos: 20/06 a las 07:00 p.m
  • Irán vs España: 20/06 a las 13:00
  • Irán vs Portugal: 25/06 a las 13:00
  • España vs Marruecos: 25/06 a las 13:00

Grupo C

  • Francia vs Australia: 16/06 a las 05:00
  • Perú vs Dinamarca: 16/06 a las 11:00
  • Dinamarca vs Australia: 21/06 a las 07:00
  • Francia vs Perú: 21/06 a las 10:00
  • Australia vs Perú: 26/06 a las 09:00
  • Dinamarca vs Francia: 26/06 a las 09:00

Grupo D

  • Argentina vs Islandia: 16/06 a las 08:00
  • Croacia vs Nigeria: 16/06 a las 14:00
  • Argentina vs Croacia: 21/06 a las 13:00
  • Nigeria vs Islandia: 22/06 a las 10:00
  • Islandia vs Croacia: 26/06 a las 13:00
  • Argentina vs Nigeria: 26/06 a las 13:00

Grupo E

  • Brasil vs Suiza: 17/06 a las 13:00
  • Costa Rica vs Serbia: 17/06 a las 07:00
  • Brasil vs Costa Rica: 22/06 a las 07:00
  • Serbia vs Suiza: 22/06 a las 13:00
  • Serbia vs Brasil: 27/06 a las 13:00
  • Suiza vs Costa Rica: 27/06 a las 13:00

Grupo F

  • Alemania vs México: 17/06 a las 10:00
  • Suecia vs Corea del Sur: 18/06 a las 07:00
  • Alemania vs Suecia: 23/06 a las 13:00
  • Corea del Sur vs México 23/06 a las 10:00
  • Corea del Sur vs Alemania: 27/06 a las 09:00
  • México vs Suecia: 27/06 a las 09:00

Grupo G

  • Bélgica vs Panamá: 18/06 a las 10:00
  • Túnez vs Inglaterra: 18/06 a las 13:00
  • Bélgica vs Túnez: 23/06 a las 07:00
  • Inglaterra vs Panamá: 24/06 a las 07:00
  • Inglaterra vs Bélgica: 28/06 a las 13:00
  • Panamá vs Túnez: 28/06 a las 13:00

Grupo H

  • Colombia vs Japón: 19/06 a las 07:00
  • Polonia vs Senegal: 19/06 a las 10:00
  • Japón vs Senegal: 24/06 a las 10:00
  • Polonia vs Colombia: 24/06 a las 13:00
  • Japón vs Polonia: 28/06 a las 09:00
  • Senegal vs Colombia: 28/06 a las 09:00