Fecha y horas de los partidos de la fase de grupos (hora de México)

Uno de los países donde el fútbol se vive con más pasión es México, por lo que sus habitantes se preparan para disfrutar del Mundial de Rusia 2018 y no solo los partidos de su selección, sino que también todos los encuentros emocionantes que nos trae esta cita del balompié planetario.

Si estás en México y no quieres perderte los partidos de la primera rueda del Mundial 2018, te contamos cuáles son los horarios de cada encuentro de la fase de grupos, así disfrutas de todas las selecciones participantes. En el siguiente enlace te decimos cómo ver el Mundial por televisión.


Los horarios de este fixture de primera fase son para el uso horario de verano Ciudad de México (GMT -5), siendo el mismo para lugares como Quintana Roo, Jalisco, Guerrero, Tabasco y Veracruz, entre otros. Si estás en Baja California Sur, Sinaloa, Sonora, Colima o Chihuahua debes restarle una hora, mientras que en el resto de Baja California e Isla Clarión de Colima, hay que restar 2 horas.

Todas las fechas y horarios para seguir la fase de grupos de Rusia 2018 desde México

Grupo A

  • Rusia vs Arabia Saudí: 14/06 a las 10:00
  • Egipto vs Uruguay: 15/06 a las 7:00
  • Rusia vs Egipto: 19/06 a las 13:00
  • Uruguay vs Arabia Saudí: 20/06 a las 10:00
  • Arabia Saudí vs Egipto: 25/06 a las 09:00
  • Rusia vs Uruguay: 25/06 a las 09:00

Grupo B

  • Marruecos vs Irán: 15/06 a las 10:00
  • Portugal vs España: 15/06 a las 13:00
  • Portugal vs Marruecos: 20/06 a las 07:00 p.m
  • Irán vs España: 20/06 a las 13:00
  • Irán vs Portugal: 25/06 a las 13:00
  • España vs Marruecos: 25/06 a las 13:00

Grupo C

  • Francia vs Australia: 16/06 a las 05:00
  • Perú vs Dinamarca: 16/06 a las 11:00
  • Dinamarca vs Australia: 21/06 a las 07:00
  • Francia vs Perú: 21/06 a las 10:00
  • Australia vs Perú: 26/06 a las 09:00
  • Dinamarca vs Francia: 26/06 a las 09:00

Grupo D

  • Argentina vs Islandia: 16/06 a las 08:00
  • Croacia vs Nigeria: 16/06 a las 14:00
  • Argentina vs Croacia: 21/06 a las 13:00
  • Nigeria vs Islandia: 22/06 a las 10:00
  • Islandia vs Croacia: 26/06 a las 13:00
  • Argentina vs Nigeria: 26/06 a las 13:00

Grupo E

  • Brasil vs Suiza: 17/06 a las 13:00
  • Costa Rica vs Serbia: 17/06 a las 07:00
  • Brasil vs Costa Rica: 22/06 a las 07:00
  • Serbia vs Suiza: 22/06 a las 13:00
  • Serbia vs Brasil: 27/06 a las 13:00
  • Suiza vs Costa Rica: 27/06 a las 13:00

Grupo F

  • Alemania vs México: 17/06 a las 10:00
  • Suecia vs Corea del Sur: 18/06 a las 07:00
  • Alemania vs Suecia: 23/06 a las 13:00
  • Corea del Sur vs México 23/06 a las 10:00
  • Corea del Sur vs Alemania: 27/06 a las 09:00
  • México vs Suecia: 27/06 a las 09:00

Grupo G

  • Bélgica vs Panamá: 18/06 a las 10:00
  • Túnez vs Inglaterra: 18/06 a las 13:00
  • Bélgica vs Túnez: 23/06 a las 07:00
  • Inglaterra vs Panamá: 24/06 a las 07:00
  • Inglaterra vs Bélgica: 28/06 a las 13:00
  • Panamá vs Túnez: 28/06 a las 13:00

Grupo H

  • Colombia vs Japón: 19/06 a las 07:00
  • Polonia vs Senegal: 19/06 a las 10:00
  • Japón vs Senegal: 24/06 a las 10:00
  • Polonia vs Colombia: 24/06 a las 13:00
  • Japón vs Polonia: 28/06 a las 09:00
  • Senegal vs Colombia: 28/06 a las 09:00