Fecha y horas de los partidos de la fase de grupos (hora de Chile)

El Mundial de Rusia 2018 promete ser una fiesta y, la fase de grupos con sus 48 partidos nos entregará jornadas llenas del mejor fútbol, mientras las selecciones luchan por ver quiénes clasificarán a los octavos de final.

Si bien la selección chilena quedó fuera de Rusia 2018, eso no significa que quienes aman el deporte del balón en Chile no quieran seguir todos los encuentros del Mundial, los cuales se jugarán principalmente en las mañanas según el horario de dicho país.

Busca excusas para ver los partidos en la escuela, universidad o trabajo, para ello tenemos el fixture completo de la fase de grupos de Rusia 2014 con los horarios correspondientes a Chile. Si quieres conocer el calendario completo del Mundial, lo puedes revisar desde el enlace.

Todas las fechas y horarios para seguir la fase de grupos de Rusia 2018 desde Chile

Grupo A

  • Rusia vs Arabia Saudí: 14/06 a las 11:00
  • Egipto vs Uruguay: 15/06 a las 08:00
  • Rusia vs Egipto: 19/06 a las 14:00
  • Uruguay vs Arabia Saudí: 20/06 a las 11:00
  • Arabia Saudí vs Egipto: 25/06 a las 10:00
  • Rusia vs Uruguay: 25/06 a las 10:00

Grupo B

  • Marruecos vs Irán: 15/06 a las 11:00
  • Portugal vs España: 15/06 a las 14:00
  • Irán vs España: 20/06 a las 14:00
  • Portugal vs Marruecos: 20/06 a las 08:00
  • Irán vs Portugal: 25/06 a las 14:00
  • España vs Marruecos: 25/06 a las 14:00

Grupo C

  • Francia vs Australia: 16/06 a las 06:00
  • Perú vs Dinamarca: 16/06 a las 12:00
  • Dinamarca vs Australia: 21/06 a las 08:00
  • Francia vs Perú: 21/06 a las 11:00
  • Australia vs Perú: 26/06 a las 10:00
  • Dinamarca vs Francia: 26/06 a las 10:00

Grupo D

  • Argentina vs Islandia: 16/06 a las 09:00
  • Croacia vs Nigeria: 16/06 a las 15:00
  • Argentina vs Croacia: 21/06 a las 14:00
  • Nigeria vs Islandia: 22/06 a las 11:00
  • Islandia vs Croacia: 26/06 a las 14:00
  • Argentina vs Nigeria: 26/06 a las 14:00

Grupo E

  • Costa Rica vs Serbia: 17/06 a las 08:00
  • Brasil vs Suiza: 17/06 a las 14:00
  • Brasil vs Costa Rica: 22/06 a las 08:00
  • Serbia vs Suiza: 22/06 a las 14:00
  • Serbia vs Brasil: 27/06 a las 14:00
  • Suiza vs Costa Rica: 27/06 a las 14:00

Grupo F

  • Alemania vs México: 17/06 a las 11:00
  • Suecia vs Corea del Sur: 18/06 a las 08:00
  • Alemania vs Suecia: 23/06 a las 14:00
  • Corea del Sur vs México 23/06 a las 11:00
  • Corea del Sur vs Alemania: 27/06 a las 10:00
  • México vs Suecia: 27/06 a las 10:00

Grupo G

  • Bélgica vs Panamá: 18/06 a las 11:00
  • Túnez vs Inglaterra: 18/06 a las 14:00
  • Bélgica vs Túnez: 23/06 a las 08:00
  • Inglaterra vs Panamá: 24/06 a las 08:00
  • Inglaterra vs Bélgica: 28/06 a las 14:00
  • Panamá vs Túnez: 28/06 a las 14:00

Grupo H

  • Colombia vs Japón: 19/06 a las 08:00
  • Polonia vs Senegal: 19/06 a las 11:00
  • Japón vs Senegal: 24/06 a las 11:00
  • Polonia vs Colombia: 24/06 a las 14:00
  • Japón vs Polonia: 28/06 a las 10:00
  • Senegal vs Colombia: 28/06 a las 10:00